Какой процент будет идти на первого ребенка?
Здравствуйте скажите пожалуйста у нас с мужем четверо детей. от первого брака есть еще ребенок на которого бывшая супруга подала на алименты плюс к этому есть задолженность . скажите пожалуйста если я подам на него на алименты на четверых детей тоже сколько процентов будут высчитывать у него с зарплаты на алименты и задолженность? Какой процент будет идти на первого ребенка? И какой на четверых последующих? заранее спасибо за ответ!
, Юлия, г. Омск
Алексей Василенко
Добрый день, Юлия!
Статья 80 Семейного кодекса РФ определяет размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Таким образом, сумма алиментов не может превышать 50% заработка и иного дохода. Удерживаемая сумма будет делиться между детьми в равных долях.
С уважением