Правомерно ли требование оплатить штраф по решению суда от 2007 года?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу оформить загранпаспорт, но у меня имеется судимость. Срок погашения наступает в апреле, ноя заранее начал узнавать по поводу оформления. В МФЦ мне сказали поехать в ГУ МВД, чтобы узнать, есть ли у меня ограничения на выезд. Далее, уже в ГУ МВД мне сказали, чтобы я предоставил справку об освобождении и оплатил штраф. Я по началу не понял о каком штрафе речь, но потом мне пояснили, что штраф этот с 2007 года. Да такой был, по решению суда и я его так не оплатил, до сих пор.Проверял на сайте ФССП, там никакой нет информации. Что делать

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Течение срока давности, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые может быть обращено административное взыскание.

Так как вы были осведомлены о назначении Вам штрафа, то сроки давности в данном случае не применяются по основаниям, изложенным во втором абзаце. Поэтому штраф, скорее всего, нужно будет погасить.