Могу ли я эту справку приложить к отпуску?

Здравствуйте, действует ли на меня ФЗ , если я военнослужащий по контракту. ФЗ N125 от 26 июня 2012 г.

ТК РФ с 186

Могу ли я эту справку приложить к отпуску или у военных это так не работает?

  • 15536723487072342470938334963672
    .jpg
, Дамир, г. Санкт-Петербург
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Уважаемый Дамир! Вы можете использовать так называемые донорские дни  в отпуске ссылаясь на ст. 186 ТК РФ.

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 186 ТК РФ

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дамир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но, погодите, насколько я знаю ТК РФ не действует в армии, там «о статусе военнослужащих» или я ошибаюсь

Действует в тех положения, которые не урегулированы Федеральным законом " О статусе военнослужащих". Это как раз тот случай.