Как можно купить долю в квартире в данном случае?

Здравствуйте я хочу купить долю в квартире, письма о предложении покупки были отправлены другим владельцам долей, они их не забрали с почты и вернулись,нотариус отказывается регистривоть покупку, говорит нужно уведомление о вручении или отказ нотариально заверенный, нашел схему, можно использовать официальную «Залоговую схему». Сособственник (Заемщик) заключает Договор займа денег под залог доли квартиры с Покупателем (Займодателем) доли, по которому уже официально получает все деньги. А потом подписывается Соглашение об отступном, по которому Покупатель (Займодатель) отказывается от своих денег, данных в долг, а Сособственник (Заемщик) — Продавец доли передаёт взамен в собственность свою долю Покупателю (Займодателю). При такой схеме всё выглядит хорошо, поскольку все деньги переданы официально и открыто, права никакого преимущественного на покупку доли у сособственников тоже нет. Единственная сложность — двойная регистрация. Сначала регистрируется Договор займа денег и залог доли квартиры в Управлении Росреестра, а потом регистрируется Соглашение об отступном и снимается залог с доли квартиры. Я смогу потом на себя зарегистрировать долю в реестре?

, Александр, г. Новосибирск
Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

Все гораздо проще. Вам нужно ещё раз отправить сособственникам предложение выкупить у вас долю заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу их регистрации если он вам известен и по адресу нахождения объекта недвижимости в котором продаёте долю. Должен пройти месяц с момента получения ими писем, либо заберёте конверт на почте. В любом случае у вас будут на руках уведомления о вручении, либо не получении сособственниками писем, которые от вас требует нотариус. Это по закону считается надлежащим уведомлением сособственников о продаваемой доле.То, что они не получили писем или не ответили — их проблемы, и нотариус не имеет права не зарегистрировать такую сделку. Только обратите внимание также на важный нюанс — вы не имеете права продавать квартиру по цене ниже предложенной вашим сособственникам.