Могу ли я подать заявление о разводе по месту прописки своей и ребёнка?

Здравствуйте! Могу ли я подать заявление о разводе по месту прописки своей и ребёнка? Или какое-то из заявлений надо подать по месту жительства ответчика? Нужно подать заявление о разводе,об алиментах на ребёнка и на маму до исполнения 3 лет ребёнку. Это 3 разных заявления? Какие пошлины и в какой сумме надо оплатить ? Оплатила 650 р в банке за развод,сейчас прочитала,что пошлина составляет 600 р. Примут ли у меня оплату на 650р в суде? Суд обязательно будет с участием ответчика и истца? Или я могу не присутствовать? Какое заявление в таком случае я должна написать? Могу ли я написать не заявление,а приказ о расторжении брака и тогда нас разведут без суда?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика, однако, если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок, то Вы вправе обратиться в суд с таким заявлением по месту своего жительства (ч. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Государственная пошлина по искам о расторжении брака составляет 600 рублей. Оплачивается в любом банке, квитанция об оплате прилагается к заявлению.

Иск о взыскании алиментов — это отдельный иск. Он госпошлиной не облагается. Подается по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).
В этом иске Вы можете потребовать взыскания алиментов на содержание ребенка и на содержание матери до исполнения ребенку 3-х лет (ч.1 ст. 90 Семейного кодекса РФ).

С уважением