Как в данном случае поступить при подаче заявления на алименты?

Добрый день. Бывший муж выплачивает алименты на меня и ребёнка, до 3-х лет. Когда ребёнку исполнится 3 года, нужно будет заново подавать заявление на алименты только на ребёнка?

, Анна, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По достижении ребенком 3-х летнего возраста обязанность по выплате алиментов на содержание бывшей жены просто прекратится, обязанность по уплате алиментов на содержание ребенка сохранится до совершеннолетия ребенка. Однако право на обращение в суд с иском у вас есть. Например, это имеет смысл, если алименты взыскиваются в долях от заработка и их размер менее прожиточного минимума.

С уважением, Андрей Козырев