Возможно ли вернуть авто в автосалон, если 14 дней еще не прошло?

Добрый день. Купили авто с тест драйва у официального диллера г. Новокузнецк, в этот же день обнаружили , что есть проблема с выхлопной системой, обратившись в автосалон нас заверили что все в порядке и надо покататься чтоб все прошло. Проехали 2000 км до г. Екатеринбурга , проблема так и непрошла, на данный момент авто стоит в автосервисе официального диллера неделю и неизвестно сколько он там будет стоять . Возможно ли вернуть авто в атосалон, ведь 14 дней еще непрошло?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Соответственно вы имеете право отказаться от автомобиля если в течении 15 дней после передачи его вам были обнаружены недостатки.

Для этого вам необходимо письменно подать претензию с указанием ваших требований, где вы указываете что отказываетесь от автомобиля и требуете возврата уплаченных денежных средств. Устные заявления в данной ситуации не подойдут, так как вы потом ни где не докажете что вы хотели отказаться от ремонта,  а не попросили гарантийного ремонта.