У кого приоритет во дворе: у пешехода или автомобиля?
Пешеход двигается по красной траектории, автомобиль – по синей. У кого приоритет?
Возможно, на фото плохо видно: пешеход сначала идёт по тротуару, потом пересекает проезжую часть, потом опять по тротуару. По ссылке можно посмотреть все знаки и расположение дорог/дворов. Знаков там нет, в том числе знака «жилая зона».
- Untitled 2.png
Уважаемый Дмитрий! Понятие жилой зоны дано в п. 17.1 Правил дорожного движения, который также предусматривает преимущества при движении:
17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.)
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств,…
Кроме того, согласно п. 7.4 ПДД:
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
Если въезды и выезды на данную территорию не обозначены знаками 5.21 и 5.22, то расценивать её как жилую зону нельзя.
При этом необходимо учитывать положения ГОСТ Р 52289-2004. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств (с Изменениями N 1, 2)
5.1.4 Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м.
Данная территория также не является дворовой, следовательно, руководствоваться пешеходу необходимо не правилами ст. 17.1, 17.4 ПДД, а
п. 4.5 ПДД
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Поллагаю, что в данной ситуации преимущество в движении имеет водитель транспортного средства.
Аргументируйте, пожалуйста, почему этот участок не является дворовой территорией? В остальном я со всем согласен, но вот на счёт дворовой территории непонятно
Понятие «домовой территории» в ПДД не разъяснено, поэтому необходимо в данном случае руководствоваться положениями п.4 ч.1 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ:
То есть, в соответствии с п.4 ч.1 ст.36 Жилищного Кодекса домовой территорией надо считать тот участок земли, который занят не только самим домом, но и его парковкой, пожарными проездами, детскими площадками, а также инженерными коммуникациями, обеспечивающими полноценное функционирование конкретного дома.