Как лучше переоформить долю недвижимости, минимизируя расходы и риски?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как лучше поступить и цена вопроса (примерно). Моя тётя является собственником доли дома и территории (9/10, без выделения границ) более 5 лет, она хочет перевести 3/10 на меня. Как это лучше сделать? что бы вышло не так дорого.

1. Как я понимаю, при дарени прийдется оплачивать 13%, что является дорогим вариантом.

2. Для начала прийдется уведомить второго собственника, но есть риск, что он согласиться.

, Александр, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Александр

она хочет перевести 3/10 на меня. Как это лучше сделать? что бы вышло не так дорого.

Преимущественное право только при покупки, а подарить тетя вправе любому, тут нет у другого дольщика преимущественного права, что касаемо налога, то поскольку сделка осуществляется не между близкими родственниками, придется платить 13 %

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки (действующая редакция)