Расторжение брака без присутствия супруги на территории Кореи

Здравствуйте!

Мой жених кореец... Но он женат на русской. Может ли он подать документы на развод без жены, и могут ли его развести в Корее тоже без неё? Сколько времени на это надо? Месяц, три? Спасибо!

, Наталья Силина, г. Москва
Марков Михаил
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Согласно п.2 ст. 21 СК РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Таким образом, он вправе расторгнуть брак в судебном порядке на территории РФ, что касается Кореи, то необходимо обратиться к юристу по их законодательству.