Помогите решить как разделить квартиру

Подскажите пожалуйста, как разделить 3-х комнатную квартиру если она оформлена на двоих и все документы у второго хозяина?? он сдает всю квартиру целиком без моего согласия, как правильно поступить?

, Ольга, г. Таганрог
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Обратиться с иском в суд о разделе имущества и взыскании доли за аренду, к примеру. Но если все документы не у вас, то вместе с иском заявить ходатайство об обеспечении доказательств путем истребования оригиналов документов у ответчика и сведений о недвижимом имуществе из органа регистрации, если вы не можете по каким-то причинам, а их следует указать, сделать это самостоятельно.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Ольга, вы можете взять выписку из ЕГРП в Регистрационной палате, там будут указаны сведения о всех собственниках, можете там же заказать себе повторное (дубликат) свидетельство о праве собственности. Т.к. имуществом, находящемся в долевом праве собственности, собственники должны пользоваться и распоряжаться по взаимному согласию, то вы можете выселить квартирантов, т.к. согласие на их заселение на давали. Также можете требовать с квартирантов половину аренды или через суд с другого собственника,  если между ними заключен договор найма квартиры.

Можно чрез суд определить порядок пользования квартирой, закрепив за сбой отдельные комнаты (комнату).

Нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

С уважением, Наталья

Анна Румянцева
Адвокат, г. Таганрог

Вы сможете все правоустанавливающие документы получить сами, как собственник. Затем следует обратиться в суд.