Как юридически правильно поступить свидетелю по уголовному делу?
Добрый день. Прохожу по уголовному делу свидетелем. Суть: в 2016 году приобрёл автомобиль Ниссан Теану в г. Москва пригнал ее к себе в г. Киров, поставил на учёт, получил гос номера, страховку. Появились знакомые знакомых далее третье лицо, предложившие выкупить у меня данное авто с выгодой в мою пользу в 50000 рублей, но заплатить деньги смогут только после каких то своих действий. Я согласился, написали расписки, я передал т.с. в их пользование, переоформлять не стали так как мне нужны были гарантии что люди не пропадут с моим т.с. Они попросили от меня выписку реквизитов что перечислить туда денежные средства. Я предоставил счёт и реквизиты. Спустя три недели на мой счёт были перечислены 320000 тысяч от росгострах банка. Далее я встретился с третьими лицами чтобы обсудить по остальным 80000 тысячам, на что мне дали следующее пояснение: что машина попала в дтп, это выплата за дтп (фиктивное), что у них все схвачено и будет доплата, но мне нужно сделать доверенность на авто юриста, что бы он довысудил у страховой компании оставшиеся 80 000 рублей. Я сделал доверенность. И передал третьим лицам. Прошло некоторое время (месяц-полтора) денег конечно не было, была конфликтная ситуация с третьими лицами, в итоге мне доплатили ещё 20 000 рублей, я плюнул на эту выгоду и переписал данное т.с. и более с ними не встречался. Пару недель назад мне пришла повестка от следователя, который пригласил меня как свидетеля. Я пришёл к нему, где мне были заданы вопросы знаю ли я этих третьих лиц, какое отношение имею. И конкретно был задан вопрос по вышеуказанному т.с., я рассказал все как выше описал, на что следователь сказал, что я лгу и являюсь соучастником О.П.Г. Так как авто мое, выплата за фиктивное дтп пришли на мою карту и авто юрист который занимался этим делом, подавал иски в суд от моего имени по доверенности. При очной ставке с третьими лицами, они утверждают что помогали мне совершить мошенничество и я инициатор фиктивного дтп. После допроса и очной ставки у меня изъяли телефон без понятых, и следователь предложил мне вернуть данные денежные средства в сумме 320000 рублей третьим лицам что бы те смогли погасить ущерб причинённый страховой компании. Или я пойду как соучастник опг. Подскажите как поступить в данной ситуации.
Максим, здравствуйте.
Пока Вас не привлекли в дело в качестве подозреваемого или обвиняемого, наймите адвоката, чтобы он изучил материалы дела и выстроил стратегию защиты по Вашему делу. Самостоятельно Вы вряд ли выберетесь «сухим» из данной ситуации.