Здравствуйте, Александр.
Первое и пожалуй самое главное, это Вам нужно отправлять рапорта командиру заказными или ценными письмами с уведомлением о вручении, чтобы рапорта были гарантированно вручены и у Вас были доказательства их направления (подачи) в виде уведомления о вручении.
На нерегистрацию и нерассмотрение рапортов Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона на нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.
Теперь к существу вопроса.
Действительно, командир отчасти прав, что для увольнения военнослужащего по невыполнению им условий контракта необходима инициатива и волеизъявления командования, по Вашему рапорту в принципе не может быть инициирована процедура увольнения по указанному основанию.
При этом, Вы вправе подать жалобу прокурору на бездействие командования по непринятию к Вам мер дисциплинарного воздействия в том числе по непредставлению Вас к увольнению если с Вашей стороны есть существенные нарушения условий контракта.
Самое действенно и наиболее безопасное условие увольнения это занятие предпринимательской деятельностью или учреждение коммерческой организации и доведение об этом сведений до командования и военной прокуратуры.
В этом случае командование обязано Вас уволить и может быть привлечено к ответственности за непредставление Вас к увольнению.
При этом, Вас могут пугать и даже пытаться привлечь к уголовной ответственности за уклонение от военной службы по статье 339 УК РФ.
Однако, если Вы не будете указывать, что целью занятия предпринимательской деятельностью было уклонение от прохождения военной службы, то Вас не должны привлечь к уголовной ответственности.
Если будут брать объяснительные нужно указывать, что Вы всегда хотели заниматься предпринимательством, разочаровались в военной службе, указывать причины, указывать на то, что в соответствии со статьей 37 Конституции избрали иной вид трудовой деятельности.
С уважением! Г.А. Кураев
Также Вы можете написать рапорт, в связи:
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
Гарантированно, командование не пойдет на увольнение Вас по данной статье, поэтому стоит быть готовым на обжалование отказа в суде.
Также, Вы имеет право подать рапорт на увольнение:
Вас уволят, только при наличии одного из указанных выше оснований.
Есть практика увольнения военнослужащего по основанию:
ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» п.2, ст.51:
Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ? статья 10:
То есть, если вы зарегистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя и будете осуществлять предпринимательскую деятельность, Вас уволят по указанному Выше основанию.