Возврат товара при заказе через интернет и паспортные данные

Здравствуйте! Такой вопрос. Если меня не устроил по качеству товар в интернет-магазине и я приехал в их офис, чтобы его вернуть, а меня попросили не только написать заявление на возврат и показать чек, но и сняли ксерокопию с первой страницы моего паспорта, заявив, что это такое общее требования для возврата денежных средств (типа, прикрепляется к заявлению). Правомерно ли это вообще? Что теперь будет с моими паспортными данными? Какие есть риски и последствия?

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете и не предоставлять такие данные. ФЗ «О ЗПП» ничего об этом не говорит. Ст. 26.1

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Далее ст. 18

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Что теперь будет с моими паспортными данными? Какие есть риски и последствия?

Андрей

главное как эти данные хранятся. И нужно ещё смотреть на каком основании они собирают данные. Поскольку операторы персональных данных должны подавать соответствующее уведомление в Роскомнадзор. В целом требование было неправомерно.