Как быть, если партнер не оплатил долю в уставном капитале?
Такая ситуация. Учредили Общество с партнером в 2015 году. 50/50. Я назначена ГД. Он не оплатил свою долю в течение года и я ничего не стала делать. Пустила на самотек.
Участия в бизнесе он не принимал, на мои предложения написать заявления ответил отказом.
Скоро подходит срок продления полномочий меня как ГД. Есть желание убрать его из учредителей.
Пробовала обращаться в налоговую мне отказали: сказали не приложены документы для его исключения/выхода. Хотя нотариус форму заверил, приложила справку из банка о том, что не было поступлений от него. Счет единственный.
В налоговой сказали: вы все сроки пропустили - идите в суд.
Есть ли способы не влазить в судебные дела или все-таки придеться его убрать только через суд.
Здравствуйте, Анна. На основании п. 3 ст. 16 и ст. 24 Закона об ООО в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в установленный срок неоплаченная часть доли переходит к обществу и подлежит распределению между его участниками либо может быть продана третьим лицам. Если же оплата перешедшей доли не происходит, то она подлежит погашению, а уставный капитал общества — уменьшению на величину ее номинальной стоимости.
При этом согласно п. 4 ст. 90 ГК РФ, если стоимость активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.
или все-таки придеться его убрать только через суд.
Добрый день, исключение участника из Общества к сожалению только через суд.
Вам не нужно предпринимать меры, чтобы исключить второго учредителя из состава ООО, т.к. его доля уже перешла к ООО на основании ч. 3 ст. 16 ФЗ „Об обществах с ограниченной ответственностью“. В налоговую необходимо подать:
заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ;
протокол общего собрания или иной документ, подтверждающий переход доли к ООО; документ, подтверждающий, что вторым учредителем доля не была оплачена.