8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какова правомерность заключения договора ГПХ с работниками?

Добрый день. ТСЖ. Имеется определенный штат сотрудников, утверждённый штатным расписанием .Но Председатель в целях экономии фонда оплаты труда, заключает с сотрудниками не трудовой договор, а договор ГПХ. Не грозит ли это какими либо наказаниями, штрафами??? Не возникнут вопросы у проверяющих в плане того, что есть штатная единица, а люди работают по ГПХ. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Омск

Здравствуйте ольга,

нет, это не правомерно. Уже давно сложилась соответствующая практика, что такие договора признают трудовыми, работодателя обязывают произвести работникам доначисление, согласно трудового законодательства (отпуска, надбавки, и т.д), соответственно отчисления в фонды и налоговую. Ну и естественно штрафы за нарушение трудового законодательства. Получается очень дорогая экономия, и полностью укомплектованный штат работников с бессрочными трудовыми договорами. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ольга!

Заключение такого договора правомерно, однако несет в себе риск признания такого договора трудовым со стороны гос.инспекции труда. 

Для того, что бы избежать данного риска договор ГПК должен быть составлен особым образом: должны отсутствовать ссылки на функциональные обязанности, график работы и т.п. 

Да и сэкономить на отчислениях при ГПХ не особо получится. Выгода небольшая. 

Проще оформлять сотрудников как самозанятых (если организация находится в Москве, Мос.области, Калужской области или Татарстане). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Должен ли работодатель платить налоги с договора ГПх?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли в ОДНОЙ организации работать врачом по трудовому договору и в ЭТОЙ же организации ОДНОВРЕМЕННО подработать в другой сфере-методистом-аналитиком по договору ГПХ как самозанятая с выплатой 6% налога? Должен ли работодатель платить налоги с договора ГПх?
, вопрос №4861837, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или лучше заключить договор гпх?
Здравствуйте,я ип планирую открыть кофейню. Работать и сама,и нанять бариста. Могу ли я оформить бариста как самозанятого?как грамотнее это сделать?или лучше заключить договор гпх?
, вопрос №4861759, Алёна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Все
Я решил еще сходить к хирургу, но заключение ещё не получил от него, каковы мои шансы на В?
Здравствуйте, проходу ввк , невролог в декабре 2025 года сказал что я претендую на категорию В, в феврале невролог ушёл на больничный и я ходил к заведующему неврологии. Он ознакомился с моим диагнозом сказал , что после изменения в приказе в августе 2025 года у меня только Б будет. На какой приказ он ссылался ? Правда это ? Я решил еще сходить к хирургу, но заключение ещё не получил от него , каковы мои шансы на В ? Ранение от 03. 06. 2024 . Фото энмг у меня нет , отправлю текст заключения : На момент иследния выявлеризи резко ражего аксонального и демшелинизирующего поражения правого малоберцового нерва на уровне голеностопного сустава по типу очаговой невропатии с развитием блока проведения 3 степени и умеренно выраженного аксонального и демиелинизирующего поражения правого большеберцового нерва на уровне голеностопного сустава ( нижний тарзальный канал) по типу очаговой невропатии с развитием блока проведения 1 степени. Данные за умеренно выраженное нарушение проводимости по сенсорным нервам ( поверхностный малоберцовый справа; подошвенные медиальный и латеральный слева) по типу множественной очаговой сенсорной невропатии. Снижена сократительная способность мышц стопы ( резко) и голени (значительно) справа, заключение от 12.12.2025, КТ правой стопы я прикрепил
, вопрос №4861602, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что выгоднее заключить, тр договор или гпх?
я учредитель и ген дир в одном лице в ооо. Ранее не платил себе зп, так как нет прибыли( и еще долго не будет). Договор соотв был на гпх и не трудовой, а " с учредителем" , прибыль выводить хотел через дивиденды. с 2026г надо платить взносы за ГД, и эл бух Эльба, говорит что надо заключать трудовой договор. Что выгоднее заключить, тр договор или гпх? и могу ли я не имея договора , просто платить эти взносы. спасибо
, вопрос №4861147, Георгий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Устроилась на работу по договору ГПХ, на удаленку, в Санкт-Петербург, три месяца отработала, зп еще ни разу не получала, ссылаются на то что счета заморозили
Устроилась на работу по договору ГПХ, на удаленку, в Санкт-Петербург, три месяца отработала, зп еще ни разу не получала, ссылаются на то что счета заморозили. Что делать?
, вопрос №4861036, Олеся, г. Абакан

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.03.2019