Как правильно составить договор дарения дачного участка и домика?

Если земля и дачный дом оформлены в собственность, то договор дарения составляется один или на каждый объект отдельно? Госпошлина при оформлении собственности на одариваемого платится одна или на землю и домик отдельно?

, Людмила, г. Новосибирск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Людмила

В Договоре дарения можно и даже нужно указать и  дом и земельный участок, так как продать землю без дома нельзя и наоборот. То есть делайте один договор дарения.

Госпошлина оплачивается отдельно за садовый дом и отдельно за земельный участок, так как это разные объекты недвижимости.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи