Можно ли оспорить налог на доход при рефинансировании?

У меня ипотечный кредит в валюте (USD). В 2015 году мне понизили ставку кредита, при этом увеличили срок. Ежемесячный платеж (в долларах) уменьшился. При этом в рублях платежи все равно увеличились (в связи с ростом курса). Налоговая посчитала это получением дохода и выписала налог. Можно ли оспорить данный налог?

, артем, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый день!  В данном случае видимо налоговая вменила неуплату налога возникшего в результате получения дохода от материальной выгоды в результате экономии на процентах. Размер дохода в этом случае определяется как

1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами,выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

избежать уплаты налога если исходя из указанных величин действительно имеет место экономия на процентах можно при условии что кредит целевой и предоставлен для приобретения жилья и при этом в отношении такого жилья есть право на налоговый вычет, предусмотренный п. 3 ч. 1 ст. 220 НК и данное право подтверждено решением налогового органа