Может ли бабушка прописать к себе внуков без родителей?
Добрый день.
Бабушка воспитывает 2 внучек, т.к. их мать наркоманка и только изредка приходит навестить детей. У бабушки есть доверенность на представление интересов внуков в различных организациях. Сейчас встал вопрос школы для старшей внучки: она должна в сентябре пойти в 1 класс. Вопрос в том, что внучки прописаны в одном районе, а бабушка с ними живет в другом, ребенка отказываются без прописки в этом районе брать в школу под окнами, куда уже ходит младшая дочь бабушки, т.е. получается тетя для внучек. В школе директор говорит, что если бы все трое были сестрами, то взяли бы, а так нет. Только если внучки будут тут прописаны.
Бабушка готова прописать внучек к себе, но не хочет прописывать к себе их мать. Возможно ли это сделать?
Через неделю у матери будет суд, по которому, как мы поняли, ее должны посадить за кражу (по прошлому суду назначили обязательные работы, на которые она так и не пошла, теперь замена наказания). Если мать внучек посадят, бабушка сможет прописать детей к себе?
Отца у детей нет.
Сейчас вопрос со школой ребенка, нужно оформлять ребенка в школу срочно, т.к. в ближайший месяц будут укомплектованы классы. Даже если можно мать лишить родительских прав, то это за несколько дней не делается. Поэтому нужно прописать быстро ребенка к бабушке, чтоб получить место в школе. Вопрос сейчас именно в этом, а не в лишении родительских прав со всеми вытекающими.
Детей до 14 лет без мамы, папы или законного представителя прописать на другой жилплощади невозможно. Бабушка может вписать к себе внуков без родителей, только если она является их опекуном. Поэтому я Вам выше и расписала необходимость лишения матери родительских прав и признания в установленном законом порядке бабушку опекуном. В остальных случаях такая регистрация незаконна. После 14 лет подросток может уже сам прописаться на жилплощадь к родственникам, присутствие и совместное проживание отца или матери не обязательны. Всего доброго!