Долг по кредиту передали в коллекторсокое агентство

Здравствуйте! В 2008 году брала кредит в Райффазенбанке, сделала несколько платежей, за давностью лет, просто не помню - сколько. Затем безработица, платить перестала. В году 2015-16 пришло письмо от коллекторского агенства "ЕОС" с информацией о том, что мой долг у них и предлажили оплатить. Я проигнорировала это письмо. Некоторе время спустя позвонили из него же и предложили оплатить долг. Я сделала 5 или 6 платежей, затем опять осталась без работы - платить перестала. Оплачивала через терминал КИВИ. Сегодня позонили снова, а на дворе 2019 год, попросили дальше оплаычивать. В телефонном разговоре сказала, что не могу пока платить ту сумму, которую я платила раньше. Решили, что, когда я буду вносить следующий платеж, я должна позвонить им и сказть какую сумму буду оплачивать, чтобы они сделали перерасчет. Вопрос - есть ли у моего долга срок давности и могу ли я не оплачивать колекторскому агенству оставшуюся сумму?

Заранее благодарна за ответ. С уважением, Ольга

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, срок давности имеется и  в соответствии со статьей 196 ГК РФ он применяется судом при рассмотрении дела в порядке искового производства по заявлению ответчика. 3 года с последнего платежа прошло? если так, можете на платить, а ждать когда обратятся в суд с исковым заявлением.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.