Расторгнуть договор, вернуть паушальный взнос
Приобрел франшизу в начале января (Лицензионный договор
о передаче секрета производства (ноу-хау), подписан только электронно) , все ТЦ города отказали в предоставлении места, что подтверждалось дважды сотрудниками франчайзера. По истечении 60 дней возврат паушального взноса не осуществлен, и делать это отказываются, не смотря на пункт 3.1.6, игнорируют с редкими исключениями с момента, как стало понятно, что открываться негде. В соцсетях заблокировали после оставления правдивого отзыва. Нас таких оказалось очень много, в суде 1 дело отказ, 1 удовлетворение, 2 на рассмотрении.
Один адвокат говорит судиться на основе пункта 3.1.6., второй - что нет перспектив, третий - признавать договор недействительным, так как у них нет регистрации в Роспатенте. Есть ли у нас шанс расторгнуть договор и вернуть паушальный взнос?
Пункт 3.1.6. - В случае, если Лавка добра не будет открыта в течение 60 (шестидесяти) рабочих
дней с момента оплаты Франчайзи лицензионного взноса в полном объеме по
обстоятельствам, не зависящим от воли Франчайзи, Франчайзи вправе потребовать
расторжения договора и возврата суммы лицензионного взноса, а Франчайзер обязуется
вернуть Франчайзи всю уплаченную сумму лицензионного взноса.
- Dogovor_Izhevsk.pdf
Отказывают по причине отсутствия проходных мест/мест вообще/неинтересный для них ассортимент/активные продажи — подразумевается, что продавцы подходят к посетителям ТЦ. ТЦ электронно согласны отказы писать, этого достаточно?
Нужны письма с их подписями и печатями- тогда еще есть шансы.
А просто ответ по эл почте- врятли.