Как привлечь к ответственности соседку, которая часто обращается с жалобой?

Этажом ниже подо мной живет соседка-пенсионерка, которая с периодичностью раз в месяц пишет "кляузы" в разные инстанции по разным вопросам (требует демонтировать лоджию,из-за которой у неё "заливает"потолок _пятно в 5 см.то дети шумно себя ведут, то машину не ставьте под окна ит.ди т.п Живём в МКД на 35 квартир, писали на неё заявление в УК с просьбой не принимать от неё кляузы - 17 подписей.но она продолжает "писать", чем довела меня до гипертонического Криза (есть офиц. Справка из скорой помощи). пожалуйста, помогите советом .С уважением Любовь.

, Любовь, г. Калининград
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь.

Вам поможет Гражданский кодекс Российской Федерации.

Статья 10 Гражданского кодекса РФ

. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положениемна рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Вы можете обратиться в суд с требованием к этой соседке о возмещении затрат на лечение и компенсации морального вреда