Как вернуть залог за земельный участок при отказе от покупки?
Отдали задаток за земельный участок. Хозяин заверил, что все документы будут готовы.Теперь оказалось, что один не единственный владелец и земля делится на 3 человек. Как вернуть залог?
Добрый вечер Нина.
Вам нужно направить продавцу, которому Вы отдали деньги претензию о возврата денежных средств. Если добровольно не вернет, то обращайтесь в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения.
Сумма, которую Вы отдали продавцу не может быть рассмотрена как задаток, так как продавец не является собственником всего участка, а только доли в праве.
Кроме того задатком могло быть обеспечено только заключение основного договора на условиях предусмотренных предварительным договором (п.4 ст.380 ГК РФ). Но как основной так и предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества должны быть нотариально удостоверены, а без какого удостоверения считаются ничтожными.
Согласно ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,
Согласно п. 2 ст. 429 ГК РФ предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.