Возможно ли частично погасить ипотеку мат капиталом?

Добрый вечер. Мой муж ранее был в браке и была оформлена ипотека, бывшая жена в документации является созаёмщиком, хотя писала отказ от ипотеки. оплачивает ипотеку муж. У нас скоро появится второй ребенок и мы хотим частично погасить ипотеку капиталом. Это возможно?

, Екатерина, г. Лабинск

Уважаемая Екатерина! Поскольку сертификат на материнский капитал будет выдан на Вас и на Ваших детей Ваш муж не может использовать материнский капитал на погашение ипотеки, которая была оформлена на него и бывшую жену. Он может использовать средства материнского капитала лишь при покупке жилого помещения на членов своей семьи: на себя, на Вас, и на ваших детей. Жилое помещение должно быть оформлено в общую долевую собственность Вас, супруга и  детей, либо если будете приобретать квартиру в ипотеку Вы должны будете написать нотариально удостоверенное обязательство о выделении долей на мужа и детей с определением долей по соглашению.