Здравствуйте, я получаю пенсию мвд по выслуге лет, кроме того имею стаж муниципальной службы 22 года. Мне 64 года, увольняюсь в связи с выходом на пенсию. Имею ли я право на муниципальную доплату к страховой пенсии, которую я заработала после увольнения из мвд. Спасибо.
, вопрос №4968795, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли основания выйти раньше на пенсию, чем в 65 лет и на сколько. Стаж по вредности полностью не выработан. Из выписки илс на 01.04.2026 общий стаж 29л. 8м. 13д. Ипк-77,4. П5.ч1.ст30 9л. 3м. 25дн. ( из них отработал помощником машиниста тепловоза на разрезе с 27.02.1998 по 04.05.2005 и помощником машиниста тепловоза в ржд с 24.05.2005 по27.08.2007 )
И плюс п.2 ч.1. Ст.30 -1г. 3м. 27дн слесарем по ремонту оборудования топлива подачи в котельной с 07. 06. 2011 по 05.12.2012.?
, вопрос №4964368, Сергей, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Была сделана сделка (договор) по купли продажи дома и земельного участка. В договоре указана была неправильная сумма. 1 мл за дом и 1 мл за участок. Должны было быть по 500тыс. Не знали что может облагаться налог. И этот дом продали другому человеку ещё раз и заключили с ним новый договор о купли продажи. Можно ли внести изменения в ценовую категорию в старом договоре? И есть ли выход?
, вопрос №4963093, Шамиль, г. Тамбов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня зовут Каналина Людмила Ивановна, проживаю в г. Новосибирск улица Александра Еремина 13/1, 89095304442. Хочу задать вопрос про пенсию. Я гражданка России с августа 2024 года. Переехала по программе переселенцев с Казахстана г. Семей . В Казахстане я отслужила в вооруженных силах республики Казахстан 21 год . И в мае 2019 года вышла на пенсию. До переезда пенсию получила в Казахстане. При переезде согласно закону я отказалась от пенсии в Казахстане в августе 2024 года. Переехав в Новосибирск и получив гражданство, я пошла в военкомат и написала запрос пенсионного дела в Новосибирск. Когда пришло пенсионное дело, я вновь обратилась в военкомат, чтоб написать заявление о назначении пенсии, где мне было отказано, в связи с тем , что Россия вышла с соглашения о пенсионном обеспечении 1992 года .Мой вопрос такой, положена ли мне пенсия в России, ведь согласно новому соглашению, там сказано, что До 1 января 2023 года действовало Соглашение СНГ о пенсионном обеспечении, которое позволяло учитывать стаж, приобретённый в странах-участницах. Однако с 2023 года Россия вышла из этого соглашения, и теперь применяется Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов ЕАЭС (Евразийского экономического союза).
Согласно ст. 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС:
Если стаж работы приобретён до 1 января 2021 года, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с Соглашением СНГ (для отношений России, Казахстана, Армении и Кыргызстана). Согласно статье 12 , стаж и получение статуса военного пенсионера я получила когда действовало старое соглашение. В военкомате мне не дали ни каких разъяснений. Как мне быть дальше. Кто будет выплачивать мне мою заслуженную пенсию. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. Заранее благодарю
, вопрос №4961252, Людмила Каналина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.