8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Использование старой проектной документации для проведения невыполненной ранее части капремонта МКД

Здравствуйте, уважаемые юристы! В связи с предстоящим проведением капитального ремонта в нашем МКД закономерно возник вопрос о подготовке проектно-сметной документации. В 2009г. в нашем доме проводился капитальный ремонт в том числе по замене внутридомовых коммуникаций. Дом находился в управлении УК. Были разработаны соответствующие проекты. Однако, была произведена замена только коммуникаций находящихся в подвале, в т.ч. тепловой узел. Как так могло получиться не знаю (может денег не хватило, может еще что-то...). Вопрос сейчас другой. С 2014 года в доме образовано ТСЖ. Можем ли мы сейчас в соответствии с этим проектом подготовить смету и провести работы? Мое личное мнение, что не возможно и нужно готовить проект с учетом уже выполненных работ. Председатель и часть членов правления со мной не согласны. Поискав информацию на просторах интернета однозначного ответа не нашел. Нашел лишь мнение, что перечень работ указанных в смете должен соответствовать проекту. Мои коллеги-аппоненты никаких доводов кроме того, что это дополнительная трата денег и необходимо выполнять работу с ранее подготовленным проектом, учитывая уже выполненные работы, не приводят. Возможно я действительно не прав. Прошу Вашей помощи.

Показать полностью
, Константин, г. Лысьва

Капитальный ремонт подразумевает замену и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замену и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замену отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов, статья 1 ГрК РФ. Поскольку с момента составления проектной документации в 2009 году были произведены только часть работ, а сейчас будут проводиться оставшиеся, то по смыслу статьи 1 ГрК РФ в отношении оставшихся работ делать новую проектную документацию смысла просто нет. Другой вопрос, что с момента 2009 года прошло 10 лет и дом, возможно, требует проведения других работ, которые этой проектной документацией ранее были не предусмотрены.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В первой части опишу проблему, во второй - некоторые вводные, которые могут быть важны в мае сосед пришел к нам
добрый день, нужна ваша помощь по земельному вопросу. в первой части опишу проблему, во второй - некоторые вводные, которые могут быть важны в мае сосед пришел к нам на участок с предложением для моих родителей "узаконить границы", фактически чтоб мой отец дал ему подпись о том что не имеет претензий о новой границе участка соседа, предварительно согласовали отступы, но ничего подписано не было, решили взять паузу неделю. в последствии выяснилось что фактические границы нашего участка не соответствуют кадастровому плану, а новый забор соседа ощутимо залезает на нашу юридическую так сказать территорию. потом соседу отказали в подписании, он начал грозить судом, опираясь на кадастровую ошибку и преценденты приобретенной давности. сегодня мы обнаружили что за время отсутствия он поставил забор, фактически самовольно (но прошу разъяснить и этот мой тезис, верен ли он) ключевые вводные: - наш участок находится в частной собственности как таковой с 2012 года, до этого это была поселковая территория но выделенная в пользование, если я верно понимаю - сосед уповает на то что в своей аргументации что они пользуются небольшим сарайчиком на "спорной территории" а значит могут претендовать на полосу земли. при этом фактическая граница его участка всегда проходила так, что не включала этот самый сарай - в период после 2020 года ими был построен еще один сарай, тоже получается выступая за их старый забор - старый забор зафиксирован фотографиями - старый забор видно на снимках гугл планета земля, на мой предвзятый возможно взгляд их границу видно начиная с 2002 года - сегодня сосед пришел с телефоном с видео записью включенной и спрашивал верно ли что мой отец отказывается решить проблему мирно, говоря что это формат досудебной претензии (прошу дать оценку) по данной ситуацию прошу дать оценки силы позиций обеих сторон, если дело дойдет до суда, заранее спасибо
, вопрос №4980114, Николай Шипов, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите пожалуйста, было возбужденно уголовное дело по статье 337 остовление воинской части
Добрый день, подскажите пожалуйста, было возбужденно уголовное дело по статье 337 остовление воинской части По факту проходил лечение и обследование в гражданских поликлиниках( платных и государственных) Отправлял рапорта на имя командира части что не явлюсь в установленный срок после санатория , что считаю себя больным человеком, что не скрываюсь и готов продолжить военную службу после излечения В итоге после обследования была выявлена потребность в операции на головном мозге ( спустя 6 месяцев) Прибыл сам в часть, дал объяснения дознавателю обещали положить в госпиталь, а отправили в зону сво проходить ввк ВВК ПОДТВЕРДИЛО ДИАГНОЗ И СДЕЛАЛА ЗАКЛЮЧЕНИЯ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ В ЦВМО И ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРОВЕДЕНИЕ ВВЭ По возвращению в часть меня возили в госпитали которые не являлись центральными военными медицинскими организациями(все это длится уже год) В следственный орган ни разу не вызывали, при этом я нахожусь в пункте сбора соч и не имею возможности даже элементарно выйти в магазин этаж содержащихся закрыт на замок 24/7 Подскажите пожалуйста насколько это правомерно и что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4980026, Евгений, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно мне поступить с переустройством своей части трубы (20 см длинной, и сталь заменил на медь)?
С моего согласия сосед сверху в МКД заменил часть трубы стояка полотенцесушителя, находящегося в перекрытиях между этажами, но, оказывается, никакого разрешения и согласования с УК и другими органами он не проводил. Я не хочу нести ответственность в случае какой-либо аварийной ситуации. Как правильно мне поступить с переустройством своей части трубы (20 см длинной, и сталь заменил на медь)?
, вопрос №4976310, Татьяна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обратилась с заявлением в капремонт, что перечислила ошибочно и просила засчитать в счет будущих платежей
У меня есть долг за капремонт за 2014-2015 и пеня. Судебного дела нет. При оплате текущего платежа за март 2026 нечяенно оплатила пеню. Обратилась с заявлением в капремонт, что перечислила ошибочно и просила засчитать в счет будущих платежей. Они пеню самостоятельно засчитали в счет долга по взносам за старые года. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4975895, Алла Петрущенко, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Наш совет дома во главе с председателем с молчаливого согласия соседей (новый мкд никто ни с кем не знаком)
Добрый день. Наш совет дома во главе с председателем с молчаливого согласия соседей (новый мкд никто ни с кем не знаком) протащилина голосовании пункт, о том, что совет дома наделяется полномочиями принимать решения за всех без проведения осс - на сколько это законно? Теперь они сами решают: где запрещать парковаться, где вешать камеры, кому давать доступ к камерам кому нет, кого в домовой чат пускать, а кого нет. Просто устно подрядчику говорят этой не давать к камерам и всё. Документальных никаких подтверждений. Всё устно и тихо. То полусферы набросают на проезжей части им так решилось, то камеры повесят которые на твое имущество и тебя смотрят, а тебе доступа к ним нет. Куда жаловаться: на ндиноличные решения, на подрядчика, на отсутствие осс по семам расположения камер и т.д. ?
, вопрос №4974041, Алла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.03.2019