В первой части опишу проблему, во второй - некоторые вводные, которые могут быть важны в мае сосед пришел к нам

добрый день, нужна ваша помощь по земельному вопросу. в первой части опишу проблему, во второй - некоторые вводные, которые могут быть важны

в мае сосед пришел к нам на участок с предложением для моих родителей "узаконить границы", фактически чтоб мой отец дал ему подпись о том что не имеет претензий о новой границе участка соседа, предварительно согласовали отступы, но ничего подписано не было, решили взять паузу неделю. в последствии выяснилось что фактические границы нашего участка не соответствуют кадастровому плану, а новый забор соседа ощутимо залезает на нашу юридическую так сказать территорию. потом соседу отказали в подписании, он начал грозить судом, опираясь на кадастровую ошибку и преценденты приобретенной давности. сегодня мы обнаружили что за время отсутствия он поставил забор, фактически самовольно (но прошу разъяснить и этот мой тезис, верен ли он)

ключевые вводные:

- наш участок находится в частной собственности как таковой с 2012 года, до этого это была поселковая территория но выделенная в пользование, если я верно понимаю

- сосед уповает на то что в своей аргументации что они пользуются небольшим сарайчиком на "спорной территории" а значит могут претендовать на полосу земли. при этом фактическая граница его участка всегда проходила так, что не включала этот самый сарай

- в период после 2020 года ими был построен еще один сарай, тоже получается выступая за их старый забор

- старый забор зафиксирован фотографиями

- старый забор видно на снимках гугл планета земля, на мой предвзятый возможно взгляд их границу видно начиная с 2002 года

- сегодня сосед пришел с телефоном с видео записью включенной и спрашивал верно ли что мой отец отказывается решить проблему мирно, говоря что это формат досудебной претензии (прошу дать оценку)

по данной ситуацию прошу дать оценки силы позиций обеих сторон, если дело дойдет до суда, заранее спасибо

, Николай Шипов, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай!

На мой взгляд позиция Ваших родителей сильнее.

Если геодезическая съёмка подтвердит, что новый забор установлен в границах Вашего участка, это может рассматриваться как самовольное занятие земли.

Статья 60 ЗК РФ предусматривает восстановление нарушенного права в случае «самовольного занятия земельного участка».

Согласно ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права

Таким образом, иожно требовать переноса забора и освобождения спорной полосы.

Довод соседа о приобртательной давности сам по себе слабый. По ст. 234 ГК РФ необходимо доказать добросовестное, открытое и непрерывное владение землёй как своей собственной в течение 15 лет.

Наличие сарая этого автоматически не подтверждает, особенно если он всегда находился за старым забором соседа, а второй сарай появился только после 2020 года.

Старый забор, фотографии и спутниковые снимки являются важными доказательствами исторической границы. Согласно ст. 56 ГПК РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается

Поэтому сосед должен доказать реестровую ошибку и длительное владение именно всей спорной полосой.

Разговор на телефон не является полноценной досудебной претензией.

Однако видеозапись может использоваться как доказательство. Отказ от предложенной соседом границы не означает отказа решить спор мирно.

Сейчас необходимо заказать кадастровому инженеру контрольную съёмку, зафиксировать новый и старый заборы, получить межевые планы обоих участков и направить соседу письменное требование перенести забор. Самостоятельно демонтировать его пока я бы не стал.

Здравствуйте .

Ваша позиция выглядит более сильной, если фактические границы участка не совпадают с кадастровыми и часть вашей территории занята соседом без законных оснований.

Самовольная установка забора соседом на вашей территории и строительство сараев могут рассматриваться как нарушение ваших прав собственника.

Соседу будет сложно доказать приобретательную давность, если не соблюдены все условия закона.

Видеозапись разговора не заменяет письменную досудебную претензию. Претензия оформляется письменно, с указанием сути спора и требования (ст. 132 ГПК РФ — документы, прилагаемые к иску).

В соответствии со ст. 209 ГК РФ

собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Самовольное занятие части участка другим лицом нарушает права собственника  и на основании ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

------

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Важно, чтобы владение было именно как своим, а не с согласия или по договору с собственником, и чтобы собственник не предпринимал действий по защите своих прав.

Границы земельного участка определяются кадастровым планом .

Наличие кадастровых границ и их нарушение препятствует признанию приобретательной давности, если собственник заявляет свои права.

Если есть кадастровая ошибка, то стороны вправе инициировать исправление в порядке ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

 См. статью по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Но до исправления ошибки действует существующая кадастровая граница.

Если забор установлен на вашем участке без согласия, это нарушение ст. 304 ГК РФ .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

Действия соседа могут быть квалифицированы как самоуправство (ст. 330 УК РФ)  — если причинен существенный вред.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6d471b3b9bcda0a913c3bd0e0dfbbf892ae9fad8/

Суд с высокой вероятностью встанет на вашу сторону, поскольку, соседу сложно доказать приобретательную давность, если срок владения менее 15 лет, владение не было открытым, добросовестным и как своим и если вы предпринимали меры по защите прав.
 Возможно, потребуется проведение землеустроительной экспертизы.  А до исправления ошибки действует текущая граница.

Здравствуйте!

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

установлен ст.61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Акт согласования местоположения границ регулируется ст.40 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/30bc6b0757c17e6b066748aaa8e018cbbaea7911/

Порядок согласования местоположения границ земельных участков прописан в ст.39 указанного выше закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/4f1bebcfa021a0dc294282157b643f1cda962ff2/

В таких случаях Вы можете обратиться к независимому кадастровому инженеру за консультацией.

Если действительно акт согласования границ, предложенный для подписание соседом, нарушает права и законные интересы ваших родителей, то совершенно верно отказали в его подписании.

В таком случае сосед имеет право обратиться  в суд с иском на основании ст.304 ГК РФ.

Земельные споры рассматриваются судом( ст.64 ЗК РФ)

Суд даст правовую оценку всем документам и обстоятельствам и вынесет решение, ст.67 ГПК РФ.

По такого рода делам также, как правило, проводится землеустроительная экспертиза, заключение которой будет иметь важное значение для суда.ст.79 ГПК РФ.

Также в суде возможно подать встречное исковое заявление о сносе самовольно возведенного забора.

 В суде стороны могут заключить мировое соглашение.