Как разделить ипотеку при разводе, имея несовершеннолетнего ребенка?
Мужчина (С), имеет от первого брака двух совершеннолетних детей (А) и (Д), все они зарегистрированы в двухкомнатной квартире 46,5 кв.м., квартира не приватизирована, дети проживают отдельно.
Женщина (И) имеет от первого брака несовершеннолетнего ребенка (М), однокомнатную квартиру в ипотеке, которую выплачивает самостоятельно. (И) зарегистрирована в квартире родителей.
11/04/16 у (С) и (И) рождается совместный ребенок (П), которого зарегистрировали в неприватизированной 2-х комнатной квартире, где проживает (С)
10.02.2017 (С) и (И) зарегистрировали брак.
Материнский капитал в размере 450 тыс. был потрачен для закрытия ипотеки однокомнатной квартиры (И)
15.03.2017 (С) и (И) продают однокомнатную квартиру, делают первый взнос в размере 850 тыс.и берут в ипотеку 4-х комнатную квартиру 68,7 кв.м. (С) и (И) выступают созаемщиками.
Полная стоимость квартиры 2 400 000р. В ипотеку взято 1 550 000р. На сегодня выплачены проценты, остаток по ипотеке 1 370 000р.
Доли в 4-х комнатной квартире:
(С) - 2/6
(И) - 2/6
(М) - 1/6
(П) - 1/6
Летом 2018 года (С) и его ребенок (П) выписываются из неприватизированной квартиры и регистрируются в ипотечной 4-х комнатной. В 2-х комнатной неприватизированной остались зарегистрированы (А) и (Д)
.22/02/2019 (С) и (И) разводятся.
З/п (И) не позволяет переоформить ипотеку на нее.
(С) не может выплатить необходимую сумму (И), чтобы остаться единственным заемщиком по ипотеке.
Вопрос №1:Банк собирается выставить 4-х комнатную квартиру за 1,3 млн., первый взнос не возвращается, а так как дети остаются без жилплощади ( либо с жилплощадью с меньшей квадратурой), то их хотят отправить в детский дом с лишение родительских прав и отца и матери. Как разойтись (С) и (И) без потери детей и по закону? Является ли законным такое решение банка?
Вопрос №2:(А) и (Д) не могут приватизировать квартиру без согласия опеки, так как там раньше был зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. Опека не дает согласия без согласия (С) и (И), в свою очередь (И) отказывается дать согласие. Законный ли данный отказ органов от приватизации? И как можно все таки приватизировать квартиру?
Вы написали, что они разводятся. Они подали заявление на расторжение брака в мировой суд?
Обычно супруги подают исковое заявление о расторжении брака в мировой суд, где указывают с кем остаются дети.
Банк вопросы лишения родительских прав из-за невозможности оплачивать ипотеку не решает, т.к. для лишения родительских прав нужны основания предусмотренные законом
(С) платит регулярно, и после развода продолжает платить. Но им необходимо как-то разделить, потому как (С) не может и ипотеку платить, и алименты.(И) не платит ничего после развода. Видимо суд лишит родительских прав. Куда иначе детей, если квартиру банк продаст и первый взнос не вернет.