Перерасчет долга по капитальному ремонту

Добрый день! У нас была задолженность по капремонту.Мы ее оплатили в декабре 2018. У мужа есть льгота как ветерана боевых действий. За время задолженности льгота не рассчитывалась. Можно ли вернуть сумму льготы с уплаченной суммы? за какой период? Какой статьей закона это регламентируется? Заранее спасибо!

, Елена Варламова, г. Нижний Новгород
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Льгота носит компенсационный характер. То есть собственник должен ежемесячно вносить взнос на капремонт, а потом ему возвращают деньги. Принцип предоставления компенсации — заявительный. То есть автоматически льгота не предоставляется, чтобы ее оформить, нужно обратиться в орган соцзащиты с письменным заявлением. Основание: Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 14 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5)…
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади)
Елена Варламова
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо! то есть не будет компенсировано? у нас была оформлена льгота. потом возникла задолженность, которую мы погасили.

А в дальнейшем, вот в марте я не успела внести платеж до 10 марта. Оплатила 15,03. По квитанции возникла задолженность. Компенсацию вновь не рассчитали. то есть за март ее тоже не начислят, да? никогда?

Если Вы оформили льготу и документы переданы в фонд капремонта, то возможно при начислении за апрель будет вычет.