Как оплачивать за воду в квартире на 4 хозяев без прописанных и без счетчиков?
Здравствуйте. В собственности есть комната на 4 хозяев, в ней никто не прописан и нет зарегистрированных. Счётчиков нет на воду. Квитанция приходит на количество собственников по воде. Как мы должны оплачивать квитанции?
Добрый день, Станислав!
Вам надо обратиться в суд для разделения лицевых счетов. Счет будет разделен пропорционально долям в праве собственности на квартиру. Так же суд обяжет домоуправляющую компанию выдать отдельные платежные поручения на оплату коммунальных услуг. Каждому собственнику будет приходить отдельная квитанция. По данной категории судебных споров практика судами наработана и каких -либо проблем возникнуть не должно. Данный вывод подтверждается судебной практикой, а так же ст. 210, 247, 249 ГК РФ, а так же ст.30, ч.2 ст. 154, 155, ч.1 ст.158 .
Добрый день! В случае отсутствия индивидуальных приборов учета воды, начисления будут производиться по нормативу потребления коммунальных услуг и с учетом количества прописанных лиц, а если таковые отсутствуют то по количеству собственников жилого помещения на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354
56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Прежде, чем обращаться с исковым заявлением в суд, можете установить индивидуальный прибор учета и поставить его на коммерческий учет в организации водопроводно-канализационного хозяйства (Водоканал) в этом случае, Вы будете производить оплату по показаниям прибора учета независимо от количества проживающих или собственников помещения.
Всего доброго!