Труд спор не выплаченная ЗП по вынужден прогул
здравствуйте как быть меня уволили незаконно а потом в течении 3 недель восстановили в порядке до судебного урегулирования при этом оплатили только вынужденный прогулы те ЗП ов размере оклада а хотя проговаривалось что моральный ущерб не меннее 5000р и юр расходы
Доброго дня.
проговаривалось что моральный ущерб не меннее 5000р и юр расходы
Уточните пожалуйста сколько времени прошло с момента урегулирования спора и прописывалось ли где возмещение морального вреда и судебные расходы (хотя если спор был урегулирован, то не понятно о каких расходах идет речь)?
Я правильно понимаю, что сначала внесли одну запись, потом другую в трудовую книжку?
Вы можете обратиться в суд на основании:
ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Но это в случае оформленных трудовых отношений. В противном случае нужно сначала будет устанавливать факт трудовых отношений.
Здравствуйте, Кулайым Еслямовна.
оплатили только вынужденный прогулы те ЗП ов размере оклада а хотя проговаривалось что моральный ущерб не меннее 5000р и юр расходыИльяшова Кулайым Еслямовна
Если работодатель отказывается от исполнения указанной договоренности добровольно, то взыскать моральный вред и расходы на юриста Вы сможете только в судебном порядке. Прокуратура, трудовая инспекция и прочие надзорные органы Вам здесь не помогут, это не в их компетенции.
Так, в соответствии со ст. 151 ГК указано, что обязанность по выплате морального вреда возлагает на нарушителя суд
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда
И согласно ст. 1062 ГК РФ суд обязывает лицо, причинившее убытки, возместить их
Удовлетворяя требование о возмещении вреда,суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
Таким образом, для взыскания с работодателя морального вреда и расходов на юриста Вам необходимо обратиться с исковым заявлением мировому судье по месту нахождения работодателя. Здесь нужно еще конечно смотреть, не пропущены ли сроки подачи иска. Исковая давность по индивидуальному трудовому спору составляет 3 месяца, по спорам об увольнении — 1 месяц. Но даже если срок пропущен, думаю, его можно восстановить, так как Вы указываете, что у Вас досудебное урегулирование вопроса о восстановлении длилось только 3 недели. В любом случае, все эти моменты будете решать с юристом, который будет готовить исковое заявление.
Уважаемый клиент. Вы сами указали в минусе, что уже подготовили иск, очевидно, что иных способов взыскать с работодателя не нашлось. Так в чем же Ваш вопрос? Взыскать принудительно законными способами возможно ТОЛЬКО в судебном порядке, ссылки на нормы права Вам привели. А по незаконным способам взыскания, это, извините, не к нам (юристам) вопрос. Только зря взялась помочь- рейтинг свой подпортила. Всего доброго
просто зря деньги перевела
Вы поясните, что Вы конкретно хотите от консультации и ответьте на уточняющие вопросы.
Вопрос куда Вам обратиться не задавался. Можно в трудовую инспекцию, можно в прокуратуру, можно в суд. Наиболее быстрый способ — это обращение в суд. Но нужно понимать, что у Вас есть на руках и с чем идти в суд.