Можно ли встать на учет в ЦЗН, если отработал 5 месяцев?
Отработал с 1.11.2018 по 1.04.2019, в общем смен было 50 штук по 24 часа каждая (сутки через двое). Смогу ли встать на биржу что бы получать пособие (не минимальное).
, Сергей, г. Калининград
Андрей Логинов
Сергей!
В Законе №1032-1 от 19.04.91 «О занятости населения в РФ» есть ст. 33, в которой сказано про размер пособия по безработице:
1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
Так что по общему правилу на максимальное пособие могут рассчитывать те граждане, которые работали не менее 26 недель (6,5 месяцев) до признания безработными.
Всего доброго!