Здравствуйте Валентина,
в соответствии с статьей 64, Трудового кодекса РФ, «Гарантии при заключении трудового договора»
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Таким образом в случае отказа Вам в трудоустройстве, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в адрес работодателя который отказал. Кроме права обжалования в суд, в случае такого отказа Вы в праве обратиться заявлением в трудовую инспекцию о проведении проверки обоснованности отказа в приеме на работу. При этом в случае наличия у такого работодателя вакантных рабочих мест, заключение службы безопасности работодателя, не будет рассматриваться в качестве основания для отказа Вам в трудоустройстве.В случае установления неправомерных действий работодателя, вы вправе потребовать компенсации в размере заработка который Вы могли бы получить устроившись на данную работу, и компенсацию морального вреда за нарушение Вашего конституционного права на труд.
За составлением типового заявления в адрес работодателя и жалобы в трудовую инспекцию, вы можете обратиться ко мне в чат.