Можно ли не платить НДФЛ с продажи недвижимости неработающему инвалиду 3 группы?

Здравствуйте! Я не работающий инвалид 3 группы проживающий в Москве. В октябре 2017 года умерли мои родители и в апреля 2018 года я вступил в наследство по закону на квартиру родителей в Калуге. Так как я проживаю в Москве, квартира в Калуге мне не нужна. Я бы хотел продать ее и купить квартиру в подмосковье в один налоговый период. Так как стоимость квартиры в Калуге ниже стоимости квартир в подмосковье придется добавлять средства из личных накоплений. Вопрос: Могу я не платить НДФЛ, так как унаследованная квартира менее 3 лет у меня в собственности, но доход я не получаю, потому что продаю в Калуге дешевле, чем покупаю в подмосковье???

, Евгений Гуляев, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

я вступил в наследство по закону

Евгений

Без налога вы можете продать квартиру только через 3 года.

При продаже до истечения этого срока вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть налог надо будет заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей. И при покупке в этом же налоговом периоде новой квартиры вы вправе воспользоваться другим имущественным вычетом, но только при условии официального трудоустройства. Если вы не работаете, то сможете воспользоваться только одним вычетом.