Хочу начать выплачивать долг по кредиту, могу ли не отвечать на вопросы судебных приставов?

Хочу начать выплачивать долг по кредиту. Если начнут спрашивать такие вопросы, могу ли я на них не отвечать?

Пример: "Где работаешь, Где живешь?"

, Марат, г. Астрахань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марат!

1) По общему правилу, изложенному в статьи 51 Конституции, Вы вправе не свидетельствовать в отношении самого себя, своего супруга и близких родственников. Вы вправе каждый вопрос переформатировать как заданный в отношении Вас.

2) Однако, Вам сейчас нужно строить с приставами нормальные отношения, поэтому подумайте: нужно ли Вам все это?

3) И зачем Вам ходить на прием к приставу? Не лучше ли подать заявление в суд, на предоставление рассрочки исполнения решения суда?