Осуществление прав на общение с ребенком в соответствии с судебным решением

21 марта суд принял решение по делу об установлении режима общения с ребенком, а также установил срок в 30 дней на обжалование решения. С какого момента я могу начать осуществлять свои права: сразу или после истечения сроков на обжалование?

, Владимир, г. Димитровград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Решение начнет действовать после вступления в законную силу. Вам стоило подать заявление об обеспечении иска и установлении временного порядка общения, вы можете сделать это и сейчас, если дело уйдет в апелляцию это будет иметь смысл. Также вы можете срзу написать заявление о выдаче вам исполнительного листа.

Кроме того, если решение не вступило в силу, это не значит, что вы лишены права на общение с ребенком, статьи 55 и 66 Семейного кодекса, часть 1 статьи 5.35 КоАП действуют независимо от решения суда. Речь не о том с какого момента вы имеете право осуществлять свои права, а с какого момента существует обязанность для матери передавать вам ребенка.

Если хотите, обращайтесь в чат, я все вам подробно разъясню.

С уважением, Андрей Козырев.

Владимир, чтобы не ждать вступления решения суда в силу, вы можете подать заявление в рамках статьи 141 ГПК, такое заявление  рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле, о принятии мер по обеспечению иска судья выносит определение, оно вступает в силу немедленно.