Смогу ли я из РФ выехать в Казахстан, если есть долги?

У меня есть не погашенный кредит очень давно. Могу ли я выехать в Казахстан из России. Если ситуация очень кретичная то в каких случиях я могу выехать?

, настя, г. Москва
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Анастасия, здравствуйте.

Наложение ограничения на выезд возможно только по постановлению судебного пристава — исполнителя по исполнительному документу,  выданному на основании вступившего в силу судебного решения, находящегося на исполнении в Федеральной службе судебных приставов.

Перед тем как покупать билеты, убедитесь, что в ФССП нет возбужденных в отношении Вас исполнительным производств.

Если возбужденные исполнительные производства имеются, то необходимо оплатить задолженность и взять у СПИ постановление об отмене мер по ограничению выезда. Иных способов действующим законодательством не предусмотрено.