Переселение из аварийного жилья, если стоишь на учете по получению жилья
Проживаем в аварийном доме, в этом году переселяют по программе аварийного жилья. Квартира 1-комнатная, прописаны 3 взрослых, 5 детей (Мать, сын с женой и внуки). По закону из равнозначной в равнозначную. Но мать стоит в очереди на получении жилья (осталось 30 человек). Возможно ли как-то получить новое жилье по расчету норм жил.пл. на человека вне очереди в этом случае? И как будут расчитываться нормы, на количество прописанных членов семьи на данный момент или количество членов семьи, которые имелись на время становления в очередь? Спасибо.
Если квартира в аварийном доме находится в пользовании по договору социального найма, и семья зарегистрирована как нуждающаяся в улучшении жилищных условий («мать стоит на очереди»), то при расселении Вам будет предоставлено благоустроенное жилое помещение на основании договора социального найма из расчета не менее 18 кв.м на одного человека, а при невозможности предоставления такого жилого помещения — два жилых помещения по соответствующим нормативам.
Если квартира находится в собственности, то предоставляется равнозначное по размерам и количеству комнат жилое помещение, но с учетом того, что Ваша мама стоит в очереди на жилое помещение, то при выселении возможно предоставление ей отдельного жилого помещения со снятием с очереди, но на усмотрение администрации Вашего населенного пункта. Если невозможно единовременно предоставить две квартиры, то будет предоставлена одна, но снятия с очереди не произойдет.
Так, согласно ст. 86 ЖК РФ: