Могут ли забрать ребенка при разводе, если у родителей нет официального дохода?
Добрый день! Могут ли забрать ребенка (7 лет) при разводе, если у родителей нет официального дохода?
Срок решения суда
, Валентина, г. Петрозаводск
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
Нет, при разводе данный вопрос не будет рассматриваться. При разводе могут рассмотреть вопрос о том, с кем из родителей будет проживать ребенок.
Изъятие ребенка из семьи возможно по следующему основанию:
Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
А лишение родительских прав возможно только в другом процессе.
Что касается процессуального срока при разрешении дел о разводе, все будет зависеть от ситуации, если спроа о детях нет и нет спора о разделе имущества, разведут быстро, но могут дать время на примирение.
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна