Какой порядок возмещения ущерба имуществу по договору найма жилья?
Сдал квартиру внаём. В акте приёма передачи перечислил имущество и его стоимость. Можно ли в договоре найма прописать, что в случае причинения нанимателем ущерба имуществу, то для возмещения ущерба вызова оценщика не требуется, а берётся сумма указанная в акте приёма передачи? И что сумма указанная в акте приёма передачи уменьшения из за естественного износа имущества не подлежит?
, Владимир Петров, г. Москва
Арсен Акопян
Здравствуйте, Владимир! Гражданское право предусматривает свободу договора. Не имеет значение что вы там укажите и какие условия — главный принцип заключается в том, что это должно происходить по обоюдному согласию между двумя субъектами правоотношений, т.е. между вами и нанимателем. Удачи Вам!
Как данная свобода договора будет сочетаться с остальными законами? Например с неосновательным обогащением? и тому подобное?
Неосновательное обогащение никакого отношения к вашим условиям не имеет. Ваши условия несут страховой характер, а не цель обогащения.