Изменение группы инвалидности
Добрый день, маме на комиссии дали третью группу . Ее заболевание подразумевает под собой присвоение второй группы. И люди с которыми она лежала с таким же онкологическим заболеванием( теми же курсами химии и лучевой и возрастом) имеют вторую группу. Можно ли как-то оспорить это решение или получить обосновпние отказа во 2-й группе? Спасибо
У мамы была карцинова мол.желез. С поражением лимфоузлов. Проведена полная( двусторонняя) мастэктомия с удаление пучком лифмоузлов подмышечных. Назначен курс из 8-и химии и лучевая. Сейчас пройдено 4 химии. Третья группа получена в декабре 2018. Операция проведена 2 ноября 2018 года.
Маме 58 лет
Уважаемая Елена! Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»
42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Изначально Ваша мама вправе обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Если она не получит положительного решения, то вправе подать жалобу вФедеральное бюро, а в последующем — в суд.
Здравствуйте, Елена.
В соответствии с п.41-46 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006№95 решения ФГУ МСЭ могут быть обжалованы путем направления заявления в бюро МСЭ, принявшее решение, либо в главное бюро МСЭ, в течение 1 месяца со дня принятия решения
Главное бюро в течение 1 месяца со дня поступления заявления проводит освидетельствование и выносит решение. Данное решение также может бдыть обжаловано в течение 1 месяца уже в Федеральное бюро.
Кроме того, любое из решений может быть обжаловано не только в вышестоящее бюро, но и в суд, что следует из п.46 Правил.
Документы на основании которых принималось решение, запрашиваются вышестоящими бюро самостоятельно. Но при этом Вам не запрещено вместе с заявлениями направлять копии имеющихся у вас документов.
Здравствуйте Елена.
Можно ли как-то оспорить это решение или получить обосновпние отказа во 2-й группе? Спасибо
Оспорить имеете полное право, для этого можете руководствоваться положениями Приказу Минтруда и соцзащиты РФ
от 29 января 2014 года N 59н
Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы
Административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы
V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы, находящихся в ведении Министерства, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц
145. Получатель государственной услуги вправе подать жалобу на действия (бездействие) федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы, находящихся в ведении Министерства, их специалистов, и решения, принятые в ходе предоставления государственной услуги (далее — жалоба), в письменной форме, в том числе при личном приеме или в электронном виде.
146. Жалоба должна содержать:
При этом следует отметить, что учитываются соответствующие критерии при определении инвалидности согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ
от 17 декабря 2015 года N 1024н
(с изменениями на 5 июля 2016 года)
Здравствуйте, Елена!
Конечно, законом предусмотрена возможность обжалования решений о признании лица инвалидом.
Предусмотрено два способа обжалования решения: судебный и внесудебный.
Для внесудебного порядка, во-первых, нужно будет написать жалобу. Требования к заявлению утверждены Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.07.2014 N 32943)
а) наименование федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, находящегося в ведении Министерства, предоставляющего государственную услугу, а также фамилии и инициалы его специалистов, действия (бездействие) которых обжалуются;
б) фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства получателя государственной услуги — физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения получателя государственной услуги — юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ получателю государственной услуги;
в) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) бюро, главного бюро, предоставляющих государственную услугу;
г) доводы, на основании которых получатель государственной услуги не согласен с решением и действиями (бездействием) бюро, главного бюро, предоставляющих государственную услугу, и их специалистов.
Если жалобу будет подавать не сам гражданин, а его представитель, то нужно приложить доверенность.
Срок обращения с жалобой — 1 месяц со дня принятия оспариваемого решения.
Заявление подается либо в бюро принявшее решение, либо в вышестоящее бюро лично, по почте, также предусмотрена возможность подачи через портал «Госуслуги».
В течение месяца Вашу маму должны будут вызвать и провести повторную экспертизу и вынести решение по жалобе. Решение по жалобе должны Вам направить не позднее следующего дня.
В случае отказа придется обжаловать решения в суде. Обжалуются такие решения по правилам искового производства в соответствии с ГПК РФ.
Нужно будет составить исковой заявление, требования к которому содержаться в ст. 131-132 ГПК РФ
2. В исковом заявлении должны быть указаны:А также нужно будет приложить копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц, медицинские документы, квитанцию об уплате госпошлины (300 рублей).
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
Заявление подается по месту нахождения МСЭ, рассматривается в течение 2 месяцев.
По результатам суд вынесет решение, в котором либо отменит решение МСЭ либо откажет в иске.
С уважением, Н. Хитцов.
Также в виде ознакомления наглядно, прилагаю краткую форму образца такого заявления (жалобы), во вложении к ответу.