Обязана ли УК передавать показания счетчиков в энергосбытовую компанию?

мы 1,5 года владеем квартирой в новостройке. ежемесячно передаем показания всех счетчиков на отрывном талоне платежки в УК. свет, гвс, хвс. Сегодня выяснилось что показаня гвс не передавались в энергосбытовую компанию. Соответственно образовался долг, а ежемесячно оказывается я платила покоректно. Обязана ли УК передавать собераемые ими показания в энергосбытовую компанию?

, Надежда, г. Саратов
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Надежда. Поскольку управляющая компания осуществляет услуги по управлению многоквартирным домом, заключает договоры на предоставление коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями, то передавать данные они обязаны, поскольку в противном случае невозможно будет установить объем потребленного ресурса на дом и вычесть из него потребление на общедомовые нужды и индивидуальное потребление.

Вам переживать не стоит, так как обязанность по оплате Вы исполняли (сохраните квитанции об оплате). Все претензии будут к УК.

Надежда
Клиент, г. Саратов
В том то и дело что притензии ко мне!!! И счёт выставлен мне! И энергосбытовая компания не получала показания счётчиков ни разу за полтора года, а я их отправляла в УК ежемесячно

А до этого, кто Вам выставлял платежки (УК или энергосбытовая компания) ?