Задолженность по кредиту, если долг передали коллекторам
Добрый день.
Родственник взял кредит в 2014 году на 5 лет. Платил не регулярно.
Забросил выплаты совсем и родителям пришло письмо от коллекторов.
В этом году закрыть должен был совсем кредит.
Родители пришли в банк с суммой, которую указали коллекторы( естественно с накруткой в 100%). Но в отделе должников им сказали не торопиться. Якобы дело передано коллекторам и когда вернется, то оплатить можно будет только долг банка. А проценты коллекторского агенства не платить.К слову, разница сумм в 50 тысяч рублей. Но вернется дело не раньше августа 2019 года.
Вопрос: как такое возможно, чтоб коллекторы остались без процента?
Не получится ли, что за это время долг только увеличится?
Можно ли получить какие-то гарантии от банка (кроме словесного разъяснения), что действительно должны мы будем только банку?
Может ли дело "вернуться" из коллекторского агенства?
Спасибо за ответ.
А если срок самого кредитного договора истек, то можно считать его расторгнутым? Или в компетенции банка продлить его и начислять пени?
В кредитном договоре БОЛЬШИНСТВО банков пишут хитрую формулировку: «Срок действия договора: на… срок, а в части расчетов — до их полного завершения».