8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Задолженность по кредиту, если долг передали коллекторам

Добрый день.

Родственник взял кредит в 2014 году на 5 лет. Платил не регулярно.

Забросил выплаты совсем и родителям пришло письмо от коллекторов.

В этом году закрыть должен был совсем кредит.

Родители пришли в банк с суммой, которую указали коллекторы( естественно с накруткой в 100%). Но в отделе должников им сказали не торопиться. Якобы дело передано коллекторам и когда вернется, то оплатить можно будет только долг банка. А проценты коллекторского агенства не платить.К слову, разница сумм в 50 тысяч рублей. Но вернется дело не раньше августа 2019 года.

Вопрос: как такое возможно, чтоб коллекторы остались без процента?

Не получится ли, что за это время долг только увеличится?

Можно ли получить какие-то гарантии от банка (кроме словесного разъяснения), что действительно должны мы будем только банку?

Может ли дело "вернуться" из коллекторского агенства?

Показать полностью
, Евгений, г. Сургут
Уточнение от клиента

И еще, как нужно вести себя с коллекторами? Банк советует игнорировать и не брать трубку. Как грамотно?

Добрый день, Евгений. 

Кредитные организации (банки) работают с коллекторами двумя способами:

1. Коллекторы выкупают задолженность и становятся собственниками долга (тогда дело в банк не вернется)

2. Банк поручает коллекторам взыскать задолженность, т.е. они действуют как наемные работники (тогда дело может вернуться в банк по истечении срока действия договора между коллекторами и банком).

Во второй ситуации действительно услуги коллекторов оплачивать не придется. 

Долг может расти в указанное Вами время только в случае, если Банк еще не расторг кредитный договор. 

Поэтому Вам необходимо обратиться в Банк и получить следующую информацию: долг был продан коллекторам или передан им для взыскания; кредитный договор расторгнут или нет; продолжается ли  начисление процентов по кредиту (и штрафов). 

Банк может дать подробную информацию по этим вопросам только заемщику, а не его родственникам. 

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ.

А если срок самого кредитного договора истек, то можно считать его расторгнутым? Или в компетенции банка продлить его и начислять пени?

В кредитном договоре БОЛЬШИНСТВО банков пишут хитрую формулировку: «Срок действия договора: на… срок, а в части расчетов — до их полного завершения».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Постановил взыскать с меня определённую сумму и передал исполнительное производство приставам
Добрый день. Извините за беспокойство - у меня сложилась такая ситуация-в 2018 году я взял микрокредит в микрозаймовой организации и вовремя не смог вернуть долг. После этого мне начислили большую сумму процентов и когда я отказался выплачивать передали дело в суд. Постановил взыскать с меня определённую сумму и передал исполнительное производство приставам. Поскольку на тот момент я находился на лечении и не имел никаких доходов, приставы несколько лет не могли с меня ничего взыскать. В 2024 мой долг продали коллекторам Ай ди коллект и переуступили им право на взыскание. Приставы уведомили меня что теперь я должен другому истцу коллекторскому агентству. И вот в прошлом году я выплатил единовременно всю сумму по иску и исполнительное производство было завершено. Но вот на прошлой неделе мне пришло уведомление из суда что это коллекторское агентство подало на меня иск на индексацию и суд их просьбу удовлетворил. Если не сложно могли бы вы подсказать правомерно ли решение суда и есть ли шансы обжаловать его
, вопрос №4980319, Владислав, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в случае гибели мужа на сво спишут ли кредит, если он был взят мной после подписания контракта?
Здравствуйте, в случае гибели мужа на сво спишут ли кредит, если он был взят мной после подписания контракта?
, вопрос №4980244, Светлана, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нужно для пристава если долг просрочен за фирму
Хочу подать заявление мфц о банкростве то есть внесудебное. Что нужно для пристава если долг просрочен за фирму. А сбор исполнительский 12% . Долг больше 7лет.за фирму. То есть И. П. Я инвалид с детства 2группы. И хотя на меня оформлена фирма И. П. Справку могу пфр обновить. Я правильно понимаю, что платить не нужно. Долг примерно общий на 800 тысяч. Короче меня обманули попросили открыть И П. Человек провел 3 000 000 милиона рублей а налог 300 тысяч не оплатил. Сказал мне не беспокойся не плати. Я не платил в течение 7 лет долг вырос на 600тысяч. Фирму я закрыл. И объяснил что это не мой долг, хотя по бумагам на меня оформлен. Сказали плати и подали суд. Суд постановил взыскание. Но фирма у меня закрыта. Уже прошло больше 7 лет. Подал на сохранение прожиточного минимума, заявления банк и приставам. Что делать
, вопрос №4979659, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас нет возможности платить кредит если сейчас не платить а как прийти с сво их можно списать или можно и сейчас
Имеется кредит в размере 480 тыс. Я сейчас заключаю контракт с росгвардией и через 2 месяца поеду на сво , могу ли я списать этот кредит. Сейчас нет возможности платить кредит если сейчас не платить а как прийти с сво их можно списать или можно и сейчас
, вопрос №4978047, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж берет в банке большую сумму кредита, будут ли смотреть жену есть или нету у ней кредит если есть закс и она не будет поручителем
Муж берет в банке большую сумму кредита , будут ли смотреть жену есть или нету у ней кредит если есть закс и она не будет поручителем
, вопрос №4977463, Elena, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.04.2019