Владислав здравствуйте.
Индексация присуждённых денежных сумм регулируется статьёй 208 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и представляет собой процессуальную гарантию защиты имущественных интересов взыскателя от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его фактического исполнения. Правомерность решения суда об индексации и возможность его обжалования зависят от конкретных обстоятельств дела.
Индексация возможна, если:
решение суда не было исполнено в день вступления в законную силу;
взыскатель подал заявление в суд с требованием об индексации;
период индексации определён правильно (обычно с момента вынесения решения суда до момента фактического исполнения);
расчёт индексации произведён корректно с использованием официальных данных (например, индекса потребительских цен (ИПЦ) Росстата);
право на индексацию перешло к коллектору в рамках договора уступки требования, если в договоре не было прямого запрета на переход этого права.
Согласно позиции Верховного Суда РФ, механизм индексации направлен на поддержание покупательной способности взысканных сумм и не является мерой ответственности должника. Индексация применяется вне зависимости от вины должника в задержке выплаты.
Основания для обжалования
Должник вправе оспорить определение суда об индексации, подав частную жалобу в апелляционную инстанцию. Обжаловать можно как отказ в индексации.
основания для обжалования:
Неверный расчёт индексации. Ошибки в определении периода индексации, применении некорректных индексов потребительских цен или нарушении методики расчёта.
Нарушение срока подачи заявления. Взыскатель вправе подать заявление об индексации в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта или его части. Если этот срок пропущен, его можно восстановить только при наличии уважительных причин.
Отсутствие у коллектора права на индексацию. Если в договоре уступки прямо указано, что к новому кредитору не перешло право на индексацию, или законом установлен прямой запрет на уступку такого требования.
Окончание исполнительного производства до подачи заявления об индексации. Если исполнительное производство было окончено, индексация не производится.
Другие нарушения процессуального или материального права. Например, если суд не учёл какие-то обстоятельства дела или применил неправильные нормы закона.
Порядок обжалования
Частная жалоба подаётся в течение 15 дней со дня вынесения определения суда. Её нужно направлять через суд, который вынес акт, — почтой, лично или через портал Госуслуг или ГАС «Правосудие». В жалобе следует чётко изложить доводы, почему определение об индексации незаконно или необоснованно, и приложить подтверждающие документы (например, расчёты, договор уступки, если он релевантен).
Изучить определение суда об индексации — проверить его на предмет законности и обоснованности.
Проанализировать договор уступки требования — уточнить, перешло ли к коллектору право на индексацию.
Проверить расчёты — убедиться в правильности определения периода индексации и применения индексов.