Предъявление требований по ИЛ к фирме при процедуре наблюдения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Прошу помощи по следующему вопросу:

В мировом суде выиграно дело о взыскании с ответчика (юридическое лицо) неустойки за сверхсрочное пользование средствами истца. Решение вступило в силу в конце февраля 2019, а 12 марта в отношении данного юр лица в арбитражном суде состоялось решение о возбуждении процедуры банкротства и введено наблюдение - решение суда подлежало немедленному исполнению.

В банке, куда мы обратились с исполнительным листом удовлетворили требования лишь в части госпошлины назвав её текущим платежом, а остальную сумму списывать со счета ответчика отказались сославшись на процедуру наблюдения и якобы эти требования уже не являются текущими...и отправили к конкурсному управляющему...

Собственно вопросов тут два:

1 - правомерно ли отказал банк в выплате основной суммы учитывая что решение суда было раньше чем возбуждена процедура наблюдения и назначен конкурсный управляющий? и

2 - если таки дальнейшее взыскание осуществляется через конкурсного управляющего, то как ему предъявить исполнительный лист для включения в реестр требований? Ну не посылать же этот ценный документ по почте на некий А/Я с непонятным результатом и шансами что потеряется...

Заранее благодарю,

Алексей

, Алексей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый  день,

1 — правомерно ли отказал банк в выплате основной суммы учитывая что решение суда было раньше чем возбуждена процедура наблюдения и назначен конкурсный управляющий?

Алексей

Точно можно сказать только после изучения материалов дела. Но на первый взгляд банк прав.

2 — если таки дальнейшее взыскание осуществляется через конкурсного управляющего, то как ему предъявить исполнительный лист для включения в реестр требований? Ну не посылать же этот ценный документ по почте на некий А/Я с непонятным результатом и шансами что потеряется...

Алексей

Есть определенная процедура предъявления требований, необходимо заявление о включении в реестр кредиторов. В качестве приложения необходимо приложить подтверждающие долг документы, в том числе можете приложить копию исполнительного листа (оригинал не обязательно).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Коллега прав. Нужно посмотреть когда решение суда вступило в силу и когда заявление  о банкротстве принято к производству суда.

Алексей
Клиент, г. Москва

Решение мирового судьи вступило в силу 20 февраля 2019, а в арбитраже решение о введении проц наблюдения вынесено в резолютивной части 12 Марта и 18 Марта с мотивировкой… т.е. Решение по банкротству хронологически состоялось позже признания иска по удовлетворению в мировом суде.

Алексей
Клиент, г. Москва

… само же заявление на банкротство рассматривалось в арб суде с 2018 года, но ответчик оспаривал/обжаловал и всячески сопротивлялся вплоть до 12 марта сего года.