Договор оказания услуг
Добрый день, может ли заключить со мной как с ИП договор физ.лицо из другой страны. Это договор оказания услуг на постановку спектакля? И как правильно оформить авторский договор на постановку спектакля с автором произведения?
Да, заключение подобного рода договоров не запрещено законодательством. Но здесь возникает вопрос о том, имеются ли какие-либо договорные отношения у физлица, являющегося заказчиком по приложенному Вами проекту договора с автором произведения, постановка которого будет осуществляться. Дело в том, что осуществление постановки возможно только при наличии согласия автора (иного правообладателя) произведения.
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение)… Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение
Вы как режиссер-постановщик будете использовать произведение, а любое использование возможно только при наличии разрешения от правообладателя. С автором произведения, театральная постановка которого будет осуществляться, можно заключить лицензионный договор согласно статьи 1286 ГК РФ:
1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
Для корректного составления договора рекомендую обратиться к юристу. Приложенный Вами договор также требует корректировки.