Как наказать врача-стоматолога, если отказали в приеме с острой болью?

В поликлинике в регистратуре стоматологии не принимают с острой болью, говорят, что острая боль это когда флюс и температура за 40. Так зуб никто и не вылечил, отправив меня записываться на неизвестно какой срок. хочу их наказать, по правилам обязаны принять. Как это сделать?

, Николай, г. Архангельск
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Николай. Для начала необходимо определиться по поводу степени вреда, причиненного Вам в следствии неоказания медицинской помощи. Если же последствия наступили, то можно привлечь к уголовной ответственности в соответствии со статьей 124 УК РФ ( Неоказание помощи больному)

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

При этом, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд по данному поводу, а также истребовать компенсацию морального вреда.

Для более детальной консультации предлагаю обратиться в мой чат.