Можно ли потребовать деньги за некачественный товар?
Добрый день!! Купила мужу на новый год в подарок кожаную сумку 28 декабря 2018 года. На днях увидела что стали отрываться куски как у обычного кож заменителя. Времени со дня покупки составляет уже три месяца. Могу ли я подать претензию в магазин на подлинность кожи, ведь на ярлыке сумки заявлено как сумка из высококачественной кожи? Гарантийного талона на изделие выписано не было.
Добрый день! Вам необходимо обратиться в Продавцу изделия с претензией о его качестве, в случае отказа в удовлетворении претензии в добровольном порядке, необходимо выполнить экспертизу о качестве товара и причинах возникновения дефекта, после получения экспертизы обратиться в суд о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.
Добрый день!
Вы вправе обратить к продавцу с претензией по качеству (п. 1 ст. 19 Закона о защите прав потребителей № 2300-1 от 07.02.1992), и продавец обязан провести экспертизу. В противном случае Вы можете самостоятельно заказать экспертизу качества и в дальнейшем в суде взыскать в том числе и издержки на проведение экспертизы.