Процедура и сроки наследования пенсии умершего дочерью
Добрый день. Моя мама умирает,думаем буквально сегодня завтра,пенсия на карту выплачивается 6 числа,я ухаживаю за мамой официально,я дочь. Могу ли я после смерти мамы снять ее пенсию если она не доживает до 6 числа с карты на погребение?
, Ирина, г. Саранск
Иван Агибалов
Здравствуйте Ирина.
Вы вправе снять поступившие денежные средства на ее карту, прямых запретов на это законодательство не содержит, тем более если мама Вам доверила свою карту, т.е. это суммы уже полученные ею.
Другой же порядок касается сумм назначенных, но не полученных при жизни, их нужно получать в порядке предусмотренном статьей 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации
ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию