Как пресечь незаконные требования со стороны кредитора?

Добрый день!

К примеру, кредитная организация в 2011 году обратилась в суд с иском о взыскании задолженности с должника и выиграла суд, но после суда исполнительный лист не был предьявлен должнику до настоящего времени, либо не были предьявлены по нему требование в течение 6 месяцев , после возврата им листа судебными приставами всвязи с невозможностью взыскания долга. В настоящее время, представители кредитной организации пишут письма должнику об урегулировании досудебных разбирательств, буд-то суда по этому делу и не было, а так же разыскивают адреса и ходят по адресам родственников должника и требуют с них возврата долга. Как прекратить их незаконные требования?

С уважением, Валери

, Валери, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как прекратить их незаконные требования?

Можно пресечь звонки и пресечь беспокойство родственников, путем написания жалобы на действия кредитора в службу судебных приставов на основании Постановления Правительства РФ от 19.12.2016 N 1402 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном осуществлять ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, и федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в указанный реестр». Жалобу пусть напишут те лица, которые подвергаются вниманию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Валери
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю Вас за ответ, Наталья Николаевна!
А возможно ли подать иск в суд на кредитную организацию в связи с применением статьи о сроке исковой давности, чтобы со стороны кредитора больше не было требований о возврате долга.

К сожалению, нет. Такого варианта защиты прав не предусмотрено. Если на Вас подадут в суд, Вы имеете право заявить, что данный спор уже был рассмотрен судом и было вынесено решение. Пишите жалобы на Кредитора.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна